", утвержденной ГКЦБФР, основные проблемы украинского рынка капитала можно решить с помощью налогового и валютного стимулирования, увеличения капитализации рынка, усовершенствования его инфраструктуры и механизмов государственного регулирования. Подготовкой программы ГКЦБФР занималась с июня, теперь его должен утвердить Кабинет министров.

В программе содержится более чем 120 мер по разрешению проблем. В краткосрочной перспективе (до конца 2012 г.) планируется разрешить обращение концессионных корпоративных облигаций, снизить требования к листинговым бумагам, разрешить включать в листинг биржи акции, которые уже прошли процедуру листинга на другой фондовой площадке. Пробудить интерес эмитентов к IPO планируется через упрощение условий выпуска и размещения бумаг. Также ожидается изменение требований к андеррайтерам.

Документ регламентирует  упрощение порядка осуществления операций с иностранной валютой для резидентов, с тем, чтобы украинские инвесторы могли активнее покупать ценные бумаги эмитентов других стран. Планируется урегулировать выпуск и оборот валютных деривативов. Документ также декларирует необходимость обязательного создания Центрального депозитария.

Долгосрочная перспектива (до конца 2015 г.) развития фондового рынка предусматривает отмену торговли с отсрочкой платежа. Как указывает документ, все сделки должны будут осуществляться только в режиме мгновенной поставки против платежа.

Как известно, еще в середине июня с.г. ГКЦБФР предложила до 2015 г. снизить налоговое давление на участников рынка ценных бумаг. В ГКЦБФР также предложили упростить налоговое законодательство и валютное регулирование. В частности, тогда предлагалось  позволить платить гражданам 5% с любого инвестиционного дохода и 0% - c дивидендов. От уплаты налогов предлагалось освободить курсовой доход (при перерасчете гривневого эквивалента иностранных инвестиций), эмиссионный доход (при первичном размещении ценных бумаг) и операции купли-продажи безналичной валюты.

Также 8 сентября с.г. Кабмин сообщил, что планирует внести изменения в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" по раскрытию информации на фондовом рынке.