Строительство нового безопасного конфайнмента (НБК) над четвертым реактором ЧАЭС идет полным ходом. С ЕБРР было заключено грантовое соглашение на 350 миллионов евро, из которых 120 миллионов уже было выделено. Будут ли выплачены оставшиеся 230 миллионов, зависит от того, как пройдет конференция стран-вкладчиков, которая состоится 29 апреля.

Об этом рассказал главный инженер объекта «Укрытие» Владимир Каштанов, передает корреспондент ГолосUA.

«В соответствии с контрактом, дата завершения строительства НБК –; 30 ноября 2017 года. Строительство достигло значительно прогресса. Мы постоянно контролируем ход работ прямо здесь на площадке. Подрядчик хорошо отработал зиму, не смотря на погодные условия. Сегодня практически 65% работ уже выполнено. Мы работаем в графике, и есть уверенность, что все будет сделано вовремя», - сообщил В.Каштанов.

Отметим, что более детально с ходом строительства можно ознакомиться на сайте ЧАЭС.

По словам главного инженера объекта «Укрытие», с текущим финансированием проблем нет. 29 апреля состоится конференция стран-вкладчиков, где будет обсуждаться вопрос спонсорства с тем, чтобы завершить строительство объекта.

В.Каштанов объяснил, что всего на данный момент не хватает 615 миллионов евро. В частности, ЕБРР заключил грантовое соглашение, в связи с которым выделяет дополнительно 350 миллионов евро. Из этой суммы 120 миллионов уже перечислены в Чернобыльский фонд «Укрытие».

«Если сейчас правительство G7 и Еврокомиссия выделят еще 165 миллионов евро, тогда ЕБРР выплатит второй транш –; 230 миллионов. Это условие. В таком случае, всем остальным донорам останется собрать 100 миллионов евро до полной суммы», - объяснил В. Каштанов.

Отметим, общая сумма строительства объекта «Укрытие» составляет около 2,15 миллиардов евро.