С помощью новой методики в ГНАУ хотят сократить количество проверок, но эксперты считают, что у налоговиков остается возможность проведения неограниченного количества внеплановых проверок.

 

Как сообщили в департаменте налогового контроля юридических лиц ГНАУ, во II квартале схема их контрольно-проверочной работы кардинально изменилась. Во-первых, налоговики заявили, что применяемый до сих пор принцип аудита всех плательщиков (от малого до крупного бизнеса) неприемлем "в условиях европейского выбора Украины". Поэтому уже в апреле-июне количество предприятий, на которых планируются проверки, будет снижено почти на треть по сравнению с II кварталом 2007 года – с 8,1 тысяч до 5,8 тысяч. В план-график аудита мелких компаний внесено в 2,4 раза меньше – 0,8 тысячи.

 

Во-вторых, ГНАУ изменила критерии отбора компаний для проведения плановой контрольно-проверочной работы. Теперь, чтобы налоговик проинспектировал предприятие, оно должно соответствовать не менее чем двум критериям риска уклонения от налогообложения из восьми, тогда как ранее достаточно было одного. Подозрительными ГНАУ считает компании, у которых темпы роста валовых доходов не соответствуют уровню роста уплаты налогов, объем возмещения превышает объем уплаченного налога на прибыль, которые декларируют убытки, заявляют к возмещению НДС сумму свыше 100 тысяч гривен, работают с компаниями, зарегистрированными в офшорных зонах, осуществляют нетипичный экспорт, имеют адрес, идентичный "адресу массовой регистрации" плательщиков налогов. Инспектор при проверке будет использовать информацию правоохранительных органов и "других источников".

 

По словам директора департамента налогового контроля юридических лиц ГНАУ Игоря Заглады, 3,7 тысяч предприятий (66%) включены в план проверок по принципу двух критериев, остальные – это компании, имеющие с указанными субъектами "хозяйственные отношения". "Если мы проверим только рисковое предприятие, а его контрагентов нет, пусть даже они и не являются сомнительными – результата не будет",– сказал он. Увеличение платежей компанией будет гарантией того, что инспектор не будет ее беспокоить годами. Глава ГНАУ Сергей Буряк в феврале обещал уменьшить ежемесячное количество плановых проверок до 5-6% компаний.

Эксперты считают положительным уже то, что ГНАУ обнародовала критерии риска, так как ранее предприятия о них только догадывались. "Это дает возможность предприятиям быть более подготовленными к проверкам, – уверен член исполкома "Общества финансовых аналитиков" Тарас Коваль.– Но есть противоречия в критериях, например соотношение сумм возмещения НДС и прибыли. Для экспортноориентированных предприятий возмещение всегда будет больше, чем уплата налога на прибыль". Аналитик Центра им. Разумкова Константин Кузнецов отмечает неоднозначность критерия по темпам роста доходов и уплаты налогов: "ГНАУ должна определиться со средним уровнем уплаты налогов по отраслям, как у банков".

 

Эффективность новой методики можно будет оценить лишь спустя три месяца. По словам советника по экономическим и налоговым вопросам проекта "Развитие предпринимательства в Украине" "Международной финансовой корпорации" Дмитрия Пятаченко, пока что заявления нового руководства налоговых органов сократить аудит остаются на уровне деклараций. "Можно сидеть месяц на одном предприятии, сделав там 30 проверок, и не ходить на другие. Поскольку соотношение планового аудита к внеплановому составляет 20% к 80%, ГНАУ легко использует эту возможность для роста поступлений в бюджет", - считает Пятаченко.