Инфляционные ожидания в США в 2016 году вырастут, американский доллар будет дорожать, как и национальные валюты России и Мексики. Соответствующие прогнозы содержит часть инвестиционных идей аналитиков Goldman Sachs на будущий год, сообщает агентство Bloomberg.

 

Американский инвестбанк рекомендовал инвесторам покупать доллары за евро и иены, включая эту торговую стратегию в число лучших на следующий год.

 

В 2015 году доллар подорожал ко всем основным валютам на фоне подготовки Федеральной резервной системы (ФРС) к первому повышению процентных ставок с 2006 года в условиях сохранения денежно-кредитного стимулирования в еврозоне и Японии.

 

"Расхождение в политике ФРС и ЕЦБ (Европейский центробанк, - ред.) с Банком Японии останется одной из самых долгих тем 2016 года, - говорится в отчете стратегов Goldman Sachs. - Валюты особенно чувствительно реагируют на такие расхождения и, несмотря на уже имевший место рост доллара, мы считаем, что у него есть пространство для дальнейшего укрепления к евро и иене".

 

В числе шести основных торговых идей банк также рекомендует покупать привязанные к инфляции бонды США против классических облигаций и вкладываться в мексиканский песо и российский рубль против южноафриканского рэнда и чилийского песо. Стратегия по казначейским бумагам, по словам аналитиков, позволит "сыграть против чересчур пессимистичных ожиданий" относительно динамики цен в США.

 

Кроме того, Goldman Sachs считает интересной возможностью сужение спредов доходности итальянских и германских гособлигаций.

 

Аналитики Goldman Sachs считают, что экономика развивающихся рынков нащупает "дно" в 2016 году (экономика России перестанет сжиматься, замедление экономики Китая компенсируется ростом экономики Индии). При этом эксперты воздерживаются от "бычьих" сценариев по отношению к фондовым рынкам развивающихся стран на 2016 год из-за слабого экономического роста и геополитических рисков.

 

Россия, Индия и Польша входят в число стран, ситуация в которых улучшилась в достаточной мере для того, чтобы поддержать рост их активов, отмечают эксперты.

 

Согласно прогнозу Goldman Sachs, экономический подъем на развивающихся рынках в 2016 году ускорится до 4,9% с 4,4% в 2015 году, причем увеличение темпов роста будет отмечено впервые с 2010 года.