Как заявила Влерия Гонтарева, в долгосрочной перспективе Национальный банк рассчитывает снизить инфляцию до 5%, которая, по мнению главы регулятора, является оптимальной для Украины.

Об этом сообщает РИА-Новости.

Национальный банк Украины рассчитывает на резкое снижение уровня годовой инфляции в стране — до 12% к концу 2016 года и до 5% к концу 2019 года, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Рост потребительских цен в Украине в годовом выражении достиг пика в 60,9% в апреле текущего года, в июле он составил 55,3%. Последний прогноз МВФ и правительства, согласованный при пересмотре программы кредитования, по инфляции на 2015 год — 46%.

"Национальный банк выходит с прогнозом инфляции: в перспективе в следующие 18 месяцев мы прогнозируем ее снижение до 12% к концу 2016 года", — сказала В.Гонтарева на брифинге в четверг.

Утвержденный Кабмином макроэкономический прогноз на 2016 год предусматривает инфляцию в 12% при оптимистичном сценарии (с ростом экономики на 2%) и 14,7% при пессимистичном сценарии (со спадом ВВП на 0,3%). В долгосрочном периоде Нацбанк ставит цель снизить инфляцию до 5%.

"Теперь Нацбанк стремится к основной цели — достижению финансовой стабильности государства. Стратегия предусматривает траекторию достижения того уровня инфляции, который, мы считаем, является оптимальным для Украины, а именно 5%. В случае одобрения советом НБУ нашего проекта, целевой показатель инфляции в 2017 году измеряется однозначным числом, а к концу 2019 года будет составлять 5%", — сказала В.Гонтарева.