В Украине не созданы условия для свободного курсообразования.

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью «Украинской правде».

«Когда мы убрали наш индикативный курс, я несколько раз повторила, что у нас нет свободного курсообразования с тем количеством ограничений, которые у нас введены. Если мы запрещаем платить дивиденды, о каком свободном курсообразовании мы можем говорить? Это не то, что свободное движение капитала, мы даже не разрешаем делать элементарных вещей, потому что любой легальный бизнес должен иметь возможность выплатить дивиденды! А это запрещено», - сказала глава Нацбанка.

В. Гонтарева также отметила, что без закона о трансфертном ценообразовании НБУ не имеет возможностей для возвращения экспортной выручки в Украину.

«С экспортером НБУ сам по себе бороться не может. Если закон о трансфертном ценообразовании так и не был принят, то экспортная выручка поступает от материнских или дочерних компаний наших экспортеров за рубежом, они ее могут там держать столько, сколько они хотят. И у нас нет инструментария заставить их вернуть ее в страну», - пояснила глава Нацбанка.

Напомним, В. Гонтарева также заявила о том, что потери украинской экономики из-за остановки поступлений от промышленных предприятий Донбасса составили 20% экспортной выручки.