Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности принял решение заслушать главу НБУ Валерию Гонтареву и министра финансовНаталью Яресько об экономической ситуации и плане по стабилизации гривны. Об этом говорится в пресс-релизе, имеющемся в распоряжении Укринформа со ссылкой на председателя Комитета ВР Сергея Рыбалку ("Радикальная партия").

"Все сегодня знают, какая сложная экономическая ситуация у нас в Украине. Это касается, в первую очередь, девальвации гривны. Поэтому нам нужно пригласить глав НБУ и Минфина для заслушивания их планов по стабилизации курса национальной валюты, а также относительно наличия в целом экономического плана развития на этот год", - заявил нардеп.

 

Рыбак дал поручение аппарату комитета направить соответствующие письма, чтобы как можно скорее заслушать руководство НБУ и Минфина.

 

"У нас две пленарные недели работы Верховной Рады Украины. Поэтому, если необходимо, мы можем созвать на заседание наш комитет уже в четверг (28 января), или в любой другой день, для заслушивания информации", - сказал он.

 

Напомним, после стабильного пребывания в коридоре 21-23 грн/долл., котировки гривны к доллару США в середине января сдвинулись в сторону снижения - до 24-25 грн/долл., а курсы наличного и "черного" рынка достигли 26-27 грн/долл.