"Сейчас рост курса доллара носит исключительно ажиотажный характер. Я надеюсь, что он прекратится и стабилизируется уже на следующей неделе", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

 

 

При этом Горбаль подчеркнул, что основанием для этого может послужить информация о выделении Украине кредита Международного валютного фонда, а также, если Национальный банк Украины заявит "внятный месседж" по укреплению украинской гривни.

 

 

Кроме того, он отметил, что с понедельника, 3 ноября, вступает в силу постановление НБУ о функционировании так называемого прямого межбанковского рынка, что позволит контролировать банковские процедуры и отсекать спекулятивные заявки.

 

 

"Сегодня, завтра - это самые тяжелые дни (колебаний курса доллара)", - отметил он.

 

 

Прогнозируя дальнейший курс доллара, В.Горбаль отметил, что в Украине нет экономических оснований для превышения отметки в 6 гривен за доллар.

 

 

Отвечая на вопрос о возможных последствиях для экономики, если курс установится на уровне 9-10 гривен за доллар, он заявил: "Этого не будет, этого даже не будем обсуждать".

 

 

Официальный курс Нацбанка на 30 октября - 576,04 гривен за доллар. В обменных пунктах продажа американского доллара достигает 7 гривен за доллар.