В следующем году нам не стоит ожидать государственного бюджета, который будет отражать реальное положение дел в экономике –; его будут продолжать наполнять иностранные кредиторы.

Об этом в интервью корреспонденту ГолосUA рассказал лидер Левого движения Украины Петр Симоненко.

«Безусловно, бюджета не будет, как бюджета, который отражает реальное положение дел в экономике. Он будет основан на заимствованиях — тех же самых кредитах и подачках из заграницы. Во-вторых, как вы видите, все их заявления свидетельствуют о том, что, как ранее говорили, нынешняя власть держится «на штыках». И, если они увеличивают, так называемый оборонный бюджет, то финансируют сегодня эту войну только для того, чтобы самим удержаться у власти и не быть судимыми украинским народом», –; заявил политик.

Кроме того, по его словам сегодня никто из близких к власти политиков не говорит о тяжелой ситуации в стране, о том –; что было сделано для того, чтобы работало украинское производство.

«Я с ужасом думаю –; мы с вами сейчас не чувствуем реального пульса –; а что происходит «на селе»? Собрали или не собрали урожай? Молчат. А я сразу скажу, почему молчат. А потому, что они уже понимают, что сейчас с поля будут продавать за границу зерно без того, чтобы довести его до соответственного уровня по сорту и цене, а будут продавать –; потому, что нет оборотных средств. Чем это обернется для наших граждан? Зерна нет, нет баланса –; соответственного, цены будут расти, будут мешать все, что угодно в этот хлеб», –; отметил П. Симоненко.

Таким образом, бюджетный процесс –; отражает все то, что происходит в стране, еще раз подчеркнул политик.

«Когда не работает экономика, не может быть реального бюджета. Когда при этом процветает коррупция –; то все деньги, которые страна получает, в том числе и из заграницы, перераспределяются в интересах тех, кто сидит на коррупционных схемах. И простой человек от этого ничего не получит», –; подытожил лидер Левого движения Украины.