Государственное агентство резерва Украины не комментировало в СМИ качество китайской гречки и перспективы ее закупки в Госрезерв. Об этом заявил глава Госрезерва Алексей Лелюк, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
Руководитель агентства отметил, что никто не поручал Госрезерву вести закупки китайской гречки. "Тем не менее, если китайская гречка пройдет все необходимые экспертизы качества, то - в соответствии с поручением правительства - она может быть заложена в госрезерв", - сказал Лелюк.
"У нас современная и разветвленная сеть хранилищ, которая отвечает всем требованиям хранения круп. Больше того, в системе госрезерва есть хранилища, которые специально предназначены для переработки и хранения гречки", - отметил руководитель агентства. По его словам, Госрезерв - (согласно Положению о Государственном агентстве резерва Украины от 13 апреля 2011 года) - закупает только продукцию, которая отвечает нормам ГОСТ и ДСТУ.
"У нас есть собственный научно-исследовательский институт УкрНИИ "Ресурс", в распоряжении которого находится современная система лабораторий качества - одна из лучших в Украине. Если, по распоряжению Кабинета Министров, Госрезерву будет поручено провести качественный анализ гречки, или любой другой продукции, и эксперты подтвердят ее полное соответствие украинским стандартам, тогда этот продукт может быть закуплен и заложен в госрезерв. При этом страна-производитель продукции значения не имеет, главное - высокое качество и соответствие украинским стандартам", - подчеркнул Лелюк.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что если китайская крупа залежится на прилавках, ее заложат в Госрезерв. После этого в СМИ появился комментарий Лелюка, который якобы сказал, что его ведомство не имеет отношения к закупке китайской гречки, поскольку она не соответствует украинским стандартам.
В конце апреля в Украину пришла первая партия (500 тонн) гречневой крупы из Китая. Как известно, Украина намерена ввезти 20 тыс. тонн китайской гречки.