Правительство готовит решение о повышении зарплат государственным служащим местных администраций с 1 июля этого года. Об этом сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Николай Азаров.
"На последнем заседании правительства я дал Минфину и Минсоцполитики поручение подготовить решение правительства о повышении зарплаты государственным служащим местных администраций с 1 июля. Сейчас такое решение готовится. Мы должны изыскать резервы для реализации этого решения", - сказал глава правительства.
Азаров отметил, что государственные служащие - это тот актив, на котором лежит тяжелая ноша проведения реформ, выполнения всех тех больших задач, которые стояли и стоят перед нами. "Мы действительно в долгу перед нашим активом", - сказал он.
Однако, как подчеркнул Азаров, всегда на первом плане перед правительством стояла необходимость повышения зарплаты учителям, врачам, военнослужащим, чернобыльцам, пенсионерам и другим категориям. "И наш актив всегда оставался "на потом". Конечно, это неправильно. Но я хотел бы, чтобы вы меня поняли. В условиях крайней ограниченности ресурсов мы пытались в первую очередь урегулировать вопрос там, где затрагиваются интересы большинства наших граждан", - цитирует Азарова УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бюджетникам пересчитают зарплату за январь-март. В целом, по словам Азарова, повышение получат почти 3,5 млн работников образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы и других бюджетных отраслей.