Государственный совет Крыма принял решение о национализации компании "Крымэнерго", принадлежащей Ринату Ахметову.

Об этом передает ТАСС.

Так, ДТЭК "Крымэнерго" является одним из крупнейших энергетических предприятий Крымского полуострова. По официальным данным, в штате предприятия - шесть тысяч человек.

Как сообщалось ранее, после сбоев в энергоснабжении полуострова в конце декабря 2014 года глава Крыма Сергей Аксенов пообещал принять "организационные меры" в отношении должностных лиц ПАО "ДТЭК "Крымэнерго".

"Там, где была необходима ручная регулировка, специалисты компании не предприняли никаких мер, в связи с чем и возник дисбаланс - у одних не было света по 8-10 часов, у других его не отключали", - отметил глава Крыма Сергей Аксенов.

Касательно остальных объектов украинских олигархов в Крыму, по словам Аксенова, они будут возвращены в государственную собственность, если прокуратура выявит нарушения, допущенные при их приобретении.

"Правительство Крыма будет решать все только в законном порядке. Однозначно, что национализации частных объектов не будет. Эти объекты будут оцениваться только с одной точки зрения: законности их приобретения на момент нахождения на территории Украины”- подчеркнул Аксенов.

Также по его словам, власти Севастополя взялись за проработку вопроса выкупа у президента Украины Петра Порошенко "Севморзавода".

Напомним, ДТЭК - крупнейшая энергетическая компания Украины. Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2013 году составил 53 млрд кВтч, передача электроэнергии по сетям - 56,9 млрд кВтч, добыча угля предприятиями - 41,4 млн тонн, объем обогащения угля - 29,3 млн тонн. ДТЭК экспортирует электроэнергию в 4 страны, угольную продукцию - в 31 страну мира.