Государство создает такие условия работы для мелких аграриев, которые их дискриминируют и не дают выхода на центральные рынки сбыта своей продукции.

Об этом в ходе круглого стола заявил председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томыч, передает корреспондент ГолосUA.

«Фермеры, которые начинают работать, говорят, что когда производишь мало продукции, то не можешь применить недешевую технологию, нет возможности расширения производства, но хуже всего –; негде эту продукцию продать. Мелкие производители продают свою продукцию на обочине, в районных центрах. Им не дают возможности торговать в областных центрах», - пояснил он.

Эксперт привел пример, что 5,5 миллионов производителей выращивают картофель по старым технологиям.

И. Томыч считает, что государство должно помогать фермерам строить надлежащую инфраструктуру, чтобы увеличить объемы их производства и увеличивать экспорт в соседние страны.

«У нас серьезно не изменилась ситуация производства потому что нет необходимой инфраструктуры. Та инфраструктура, которая осталась в 90-х, стала еще более заброшенной. А ведь овощеводство –; это еще и рабочие места, развитие сельской местности, социальная защита. Для региона - это живые деньги. Овощи не менее важны чем подсолнечное масло и кукуруза. Если мы будем реализовывать на экспорт овощи, у нас будет сотни тысяч рабочих мест», - уверен он.