Ситуация как в тепловой энергетике, так и в угольной отрасли сегодня катастрофическая. Это констатировали участники парламентских слушаний на тему «Проблемы функционирования предприятий тепловой генерации Украины», которые прошли 8 апреля в профильном парламентском комитете.

По мнению участника слушаний, председателя Профсоюза работников угольной отрасли Украины (ПРУП) Виктора ТУРМАНОВА, «это случилось во многом из-за того, что у руля в отрасли стоят люди непрофессиональные, которые ведут ТЭК к развалу. Когда шахтеры по три месяца не получают зарплату, они молчать не будут, а будут перекрывать дороги, устраивать акции протеста. И выделение в срочном порядке государственных средств на погашение долгов по зарплате не решает проблему. Это как тушение пожара. Надо было 200 млн, а потом 400 млн.грн - всунули в бюджет. Дальше что?».

Лидер ПРУП говорит, что в угольной отрасли есть два подхода в решении созданных непрофессиональным руководством ТЭК проблем. Первый –; это вернуть угольщикам многомиллиардные дотации, которые были в прошлые годы, и благодаря которым дотировалась цена на уголь отечественной добычи. В бюджете 2015 года эти дотации исчезли совсем, хотя в прошлом превышали 14 млрд.грн. «Если быть честными, давайте посмотрим коалиционное соглашение, где записано, что до 2021 года предусмотрена господдержка для 35 государственных шахт», - напоминает Виктор Турманов. Минфин, и об этом в парламенте 7 апреля заявил замминистра Игорь Уманский, выступает против дотирования отрасли. Он отметил, что шахтеры просили установить цену угля 1600 грн за тонну, или около $ 65 долларов, и предложил регулятору (НКРЭКУ, ред.) установить одинаковую цену на уголь собственной добычи и импортный. «Другой путь –; это установление рыночной цены на уголь отечественной добычи на уровне не ниже импортной альтернативы. Какая должна быть цена угля? Сегодня уголь завозится из-за границы по 2-2,5 тыс. грн/тонна, то есть, мы там создаем рабочие места, а своих шахтеров оставляем без работы. Это неправильно», - считает Турманов.

В завершение председатель профсоюза угольщиков Украины заявил, что настаивает на «необходимости расследовать дела касательно подписания ГП «Укринтерэнерго» договоров на поставку электроэнергии из России, которые отодвигают на второй план украинских товаропроизводителей угля и электроэнергии, предоставляя приоритет импорту.

Как сообщалось, в конце декабря 2014 года ОАО «Интер РАО» (РФ) и ГПВД «Укринтерэнерго», управляемое Минэнергоугля Украины, заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему
Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт в месяц.
В январе-феврале в Украину из России было импортировано электроэнергии на $16,939 млн.