После парламентских выборов цены на продукты могут подняться на 10%, а курс гривни повысится незначительно. Об этом сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
"Украинцы перед Новым годом будут набирать потребительские кредиты под 40%, будут покупать товары, в основном импортные, и будут говорить, что очень быстро растет потребительское кредитование. У нас очень любят политизировать жизнь украинцев, забывая, что украинский народ достаточно прагматичный и любит искать варианты хорошей жизни, несмотря на все проблемы", - отметил Охрименко.
По его словам, что касается цен, в Украине есть официальная инфляция и реальная инфляция. Эти цифры не совпадают, поэтому на сегодняшний день в Украине даже официально скажут, что в стране реально растут цены. В результате, если до Нового года цены вырастут на 10%, то за год - около 5%, сообщает GolosUA.
В то же время, экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко отметил, что никаких изменений в экономике после выборов не состоится. "Поменяются просто люди (у власти), но и те, и другие несут одну модель экономического развития. Политики только декларируют, что одни лучше других, но ничего реально ни те, ни другие не предлагают. Все политики устремили свои взгляды только на расходную часть бюджета, а как формировать доходную, никто не говорит. У нас поставили за цель – не обеспечить экономический рост, а держать инфляцию, но такими методами, которые убивают украинскую экономику", - уверен эксперт.
Эксперты также сошлись во мнении, что курс гривни после выборов останется стабильным, а повышение возможно в пределах 8-15%, что незначительно отобразится на жизни простых украинцев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экспертно-аналитическая группа при Кабимине приняла решение о сохранении текущих цен на бензин и дизтопливо в Украине как минимум до ноября 2012 года.