В рамках программы спотовых закупок ОАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» приобрела у сельхозпроизводителей около 545 тысяч тонн зерна нового урожая на сумму более 1,8 миллиарда гривен.

Об этом сообшили в пресс-службе Минагрополитики.

Такое заявление сделал заместитель председателя правления корпорации Денис Полежаев.

«С начала нового маркетингового сезона по спотовым контрактам компания закупила на внутреннем рынке около 108 тысяч тонн пшеницы продовольственной (2-3 класс), более 182 тысяч тонн пшеницы фуражной, около 250 тысяч тонн ячменя и более 5 тысяч тонн кукурузы, рапса и других культур», –; отметили в ведомстве.

Согласно сообщению, сейчас ГПЗКУ проводит закупки в 16 регионах.

«Сегодня по споту с корпорацией сотрудничают 360 контрагентов. Их количество в дальнейшем будет расти. Ведь, действуя в рыночных условиях, мы будем и впредь предлагать аграриям наиболее конкурентные и выгодные условия», - отметил зампредседателя правления госкорпорации.

Д. Полежаев также сообщил, что закупки осуществляются успешно, в настоящее время выполняются все поставленные плановые задачи.

«Активные спотовые закупки, в первую очередь у сельхозпроизводителей, направлены, прежде всего, на обеспечение торгово-экспортной деятельности корпорации, а также на загрузку сырьем собственных перерабатывающих предприятий», –; подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что с начала июля Украина экспортировала 1,7 миллионов тонн зерна.