Власти Греции приказали банкам не открываться в понедельник, чтобы не допустить финансового коллапса.

Об этом заявил журналистам генеральный директор Piraeus Bank Антимос Томопулос после совещания в правительстве, которое состоялось в воскресенье, передает LB.

Piraeus Bank - третий по величине банк в стране. Министр финансов Янис Варуфакис в свою очередь сообщил, что официальное заявление будет сделано сразу после заседания кабмина, которое сейчас проходит. Закрытие банков призвано остановить сильнейший отток денег из банковской системы, начавший в связи с возможным объявлением дефолта страной.

Как скоро банки откроются - пока не известно. По данным Bloomberg, это произойдет не раньше 6 июля. На 5 июля, как известно, в Греции назначен референдум, на котором грекам предлагается решить, принять или отвергнуть условия европейских кредиторов о финансовой помощи Греции. Фондовая биржа в Афинах в понедельник, 28 июня, также будет закрыта.

Напомним, главы министерств финансов стран еврозоны в субботу отвергли просьбу Греции о продлении на несколько недель программы по помощи. Таким образом, финансовая помощь будет оказываться, как и планировалось, только до 30 июня.

Если Афинам не удастся согласовать условия предоставления нового пакета помощи, Греции угрожает банкротство. 30 июня ей нужно выплатить Международному валютному фонду 1,6 млрд евро.