Экономические и политические последствия дефолта не выгодны действующей власти Греции.

Такую точку зрения выразил экономист Эрик Найман в интервью корреспонденту ГолосUA

«Думаю, греки и европейцы все-таки договорятся. Ведь Ципрас не заинтересован в дефолте, который неизбежно приведет к досрочным выборам. И не факт, что его переизберут, потому что экономические последствия дефолта для простых греков будут очень неприятными. Обе стороны активно «бряцают оружием» на публику, пытаются шантажировать друг друга, но никто не заинтересован в настоящей войне», - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что экономические проблемы в Греции возникли из-за того, что еврозона не является единым бюджетным и налоговым образованием.

«Это - проблема еврозоны, как не единого бюджетного и налогового объединения. Они объединены только по валютному принципу, есть единый Центральный банк, единый инвестиционный центр. Но налоговая, бюджетная политика в каждой стране своя. И такие страны, как Греция, позволяют себе брать больше денег, проводить меньше бюджетных реформ, иметь более слабую экономику, чем Германия или Голландия. В Греции гораздо выше социальная нагрузка на бюджет, чем в Германии - грубо говоря, больше денег проедается. Вследствие такой социальной политики и возникли экономические проблемы», - подчеркнул он.

Напомним, Международный валютный фонд не получил от Греции 1,5 млрд евро в рамках выплат по кредиту. Об этом заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс. "Я подтверждаю, что задолженность Греции перед МВФ в размере 1,2 млрд специальных прав заимствования (1,5 млрд евро) получена не была. Мы проинформировали наш совет директоров, что Греция просрочила выплату и сможет теперь получить финансирование от МВФ только после того, как погасит свою задолженность", - отметил он. Таким образом, Греция лишилась права на финансирование МВФ до момента погашения задолженности. В фонде также заявили, что получили просьбу Греции о продлении срока выплаты по кредитам.