Афины хотят отложить июньские выплаты Международному валютному фонду объемом 1,538 млрд евро на полгода, сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на источники. Следующий раунд переговоров относительно программы финансовой помощи Греции назначен на 18-19 июня в Люксембурге.

 

Как написало во вторник издание The Financial Times, греческий премьер-министр Алексис Ципрас обвинил кредиторов в "разграблении Греции" последние 5 пять. Он настаивал на том, чтобы они составили финансовый план по спасению Афин. Издание отмечает, что сторонники жесткой линии в правящей партии СИРИЗА и сам Ципрас стоят на позиции разрыва отношений с кредиторами, призывая своих приспешников устраивать уличные акции протеста против дальнейших мер жесткой экономии.

 

Греция должна была выплатить 300 млн евро МВФ в пятницу, 5 июня. Еще 1,3 млн евро двумя платежами Афины должны перечислить кредитору в течение следующих двух недель. Накануне немецкий еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил, что пришло время для Евросоюза готовиться к "чрезвычайному положению" из-за провала переговоров с Грецией.