Первым своевременным платежом с начала июня, который Греция перечислила МВФ, стал транш в размере 186,3 миллионов евро.

Об этом сообщает “Корреспондент”, ссылаясь на заявление пресс-службы МВФ.

"Сегодня (6 августа) Греция выплатила проценты (по кредитам), которые была должна МВФ", –; говорится в заявлении фонда. Отмечается, что это первый своевременный платеж с начала июня, который Греция перечислила МВФ. Следующий платеж МВФ в размере 306 миллионов долларов назначен на 1 сентября.

Отметим, что во второй половине июля Греция смогла погасить 2-миллиардную задолженность перед МВФ только с помощью бридж-кредита ЕС. В настоящее время Греция ведет переговоры с кредиторами и рассчитывает подписать соглашение до 18 августа, чтобы 20 августа из нового транша помощи произвести платеж ЕЦБ в размере 3,2 миллиарда евро. Если соглашение не будет подписано, Афинам придется вновь обращаться за бридж-кредитом.

Напомним, в конце июля МВФ принял решение не выдавать Греции новых кредитов, пока страна не приступит к реформам, а еврозона не согласует пакет финансовой помощи.

Однако, правительство Греции начало переговоры с представителями Евросоюза, ЕЦБ, Международного валютного фонда и Европейского стабфонда о предоставлении Афинам третьего пакета помощи общим объемом 86 млрд евро сроком на три года.