"У нас нет времени для того, чтобы считать, какие законы первостепенны, а какие второстепенны. Необходимо понимание того, что нужен закон, который сделал бы единое инвестиционное окно и тем самым лишил некоторых личностей служебных возможностей для того, чтобы они не занимались взяточничеством. Необходимо создать условия для инвесторов, чтобы они открыли Украину для себя", - сказал Суркис.

По его словам, за оставшиеся до чемпионата четыре года при плодотворной работе парламента существуют все возможности для того, чтобы привлечь иностранных инвесторов в Украину.

Заявление Григория Суркиса прокомментировал руководитель проекта торгово-развлекательного центра "Троицкий" Сергей Овчинников: "Улучшение инвестиционного законодательства в Украине в предверии Евро-2012, безусловно, хорошая инициатива. Смущает, что с ней выступил именно Григорий Суркис. Нo на "прямой линии" с читателями газеты "Спорт-Экспресс" президент ФФУ в очередной раз призывал не просто демонтировать наш объект, но и не выплачивать компенсацию его собственникам. Мне не понятно, как подобные заявления вяжутся с заботой об инвесторах".

Напомним, что 2 ноября Григорий Суркис заявил, что, "согласно Гражданскому кодексу, если нарушены права, в том числе произведена застройка сопредельных территорий "Олимпийского", мы можем претендовать в суде на выигрыш процесса, чтобы это сооружение было демонтировано, соответственно без всяких вопросов, связанных с компенсацией стоимости работ, которые провел застройщик".