Курс гривны относительно доллара может достичь 30 грн за доллар в ближайшие недели, однако на фоне восстановления сотрудничества с ключевыми кредиторами и получения кредитных траншей ситуация улучшится, и гривна укрепится в среднем до 27 грн за доллар. Такое мнение высказали предприниматели - члены Европейской бизнес-ассоциации в ходе общей встречи организации.

 

В частности, глава инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала, отвечая на вопрос об ожидаемом курсе, ответил: "30 (грн за доллар - ред.). Но многое будет зависеть от восстановления сотрудничества с Международным валютным фондом, макрофинансовыми организациями. Если мы получим кредитные транши, ситуация будет более управляемой".

 

В свою очередь, представитель Nestle Ukraine Ансгар Борнеманнподчеркнул, что, по их прогнозам, средний курс гривны по году составит порядка 27 грн за доллар. "Мы ожидаем в среднем по году 27 грн", - сказал Борнеманн.

 

Представитель Raiffaisen Bank Aval Владимир Лавренчук подчеркнул, что на текущий момент нет причин для радикальной девальвации гривны. "На самом деле в 2016 году нет существенных факторов для резкой и радикальной девальвации. Но нельзя исключать никаких сценариев", - отметил банкир. Он выразил мнение, что банковский сектор в 2016 году сработает стабильно и призвал граждан хранить сбережения в гривне и не выводить депозиты из банков.

 

Как сообщалось, бюджет Украины на 2016 год предполагает дефицит бюджета на уровне 3,7% ВВП, повышение социальных стандартов на уровне 12%, инфляцию в 12%, курс гривны на уровне 24,1 грн за доллар.

 

Глава НБУ Валерия Гонтарева в конце декабря 2015 года заявляла, что прогноз курса гривны на 2016 год, заложенный в государственный бюджет, является реалистичным, но, тем не менее, существуют риски, которые могут воспрепятствовать его реализации, среди которых выделила риски ухудшения внешней конъюнктуры мировых рынков, и, в особенности, продолжение снижения цен на сталь и зерновые и начатый ФРС США цикл повышения ставок, создающий давление на валюты развивающихся стран.