Курс гривны по отношению к доллару стал снижаться с приближением очередного транша кредита МВФ в условиях, когда большая часть предыдущих денежных поступлений от Международного валютного фонда Украиной уже израсходована.

Такую точку зрения выразила экономист Елена Слезко в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«Мы сейчас ждем очередного кредита, который должен быть в декабре. Думаю, что ситуация на валютном рынке может быть связана с этим ожиданием очередного транша, ведь мы уже истратили львиную долю из прошлых траншей. На фоне этого ожидания и повышается курс (доллара –; прим. ред.)», –; сказала она.

При этом экономист отметила, что валютный дефицит в стране «подогревают» еще несколько факторов.

«Это и энергетическая зависимость Украины, и война, которая идет в стране. «Изнашивают» страну многие моменты», –; добавила она, отметив, что залогом укрепления курса гривны может стать только восстановление промышленного производства.

«Но у нас с этим –; большие проблемы. Зона, которая еще в 2013 году давала большие бюджетные поступления, основной промышленный продукт –; Донбасс и Луганск –; сегодня в руинах. Поэтому говорить о возрождении промышленности очень сложно», –; подчеркнула Е.Слезко.