В агентстве Fitch Ratings, которое до конца года прогнозирует девальвацию гривни до 10%, сообщили, что заложили в свои расчеты и более существенное обесценение украинской валюты – 30%.
Это может оказать на капитал банков существенное влияние. По расчетам агентства, у 5 из 14 рейтингуемых им банков могут возникнуть проблемы из-за короткой открытой валютной позиции (КОВП), превышающей 30% их собственного капитала.
Перечень учреждений не был обнародован, однако за последнее полугодие в отчетах Fitch были названы четыре банка с такой проблемой. У Банка Форум на конец августа КОВП составила 200 млн долл. (1,1 капитала), у Альфа-банка на конец июля – 250 млн долл. (1,25 капитала), у УкрСиббанка на конец первого полугодия – 0,5 капитала, у ВТБ Банка – 1,1 капитала (КОВП рассчитывается из соотношения разницы между валютными требованиями и обязательств к капиталу банка).
По оценке Fitch, девальвация в 30% приведет к сокращению капитализации банковской системы на 2 процентных пункта (по данным Национального банка, адекватность регулятивного капитала на 1 октября составляла 18,24%) за счет роста стоимости валютных активов. "В этом случае банки несут убытки от переоценки. Это приводит к исчезновению капитала, так как убыток от переоценки может быть равен капиталу в момент девальвации", – объясняет директор подразделения по финансовым организациям Fitch Ratings Ольга Игнатьева, пишет КоммерсантЪ-Украина. 
Слабое качество активов продолжит давить на капиталы. "Зарубежные собственники перечислили банкам валюту для формирования капитала. Ее продали на рынке, и за нее была получена гривня. При девальвации произойдет переоценка собственного капитала", – говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Банкиры говорят, что занимаются снижением КОВП. "У нас открытая валютная позиция меньше. Она формируется из-за несоответствия, так как проблемные активы выданы в иностранной валюте, а резервы под них сформированы в гривне, поэтому изменение курса влияет на нее отрицательно. Мы пытаемся уменьшить валютную позицию. Для этого необходимо сокращать разрывы, а также проблемные активы путем погашения кредитов, их реструктуризации и продажи залогов, – рассказывает председатель правления Банка Форум Вадим Березовик. – Любая девальвация может стимулировать отрицательное влияние, направленное на снижение капитала".
Старший советник Альфа-банка Роман Шпек сообщил, что "у учреждения нет проблем с открытой валютной позицией". В августовском отчете Fitch указывалось, что банк намеревался сократить КОВП с 250 млн долл. до 150 млн долл. за счет доступных рыночных инструментов. "Убытки от потенциальной валютной девальвации могут быть компенсированы конвертацией в акции субдолга на 116 млн долл. Кроме того, до 50 млн долл. могут быть доступны в качестве взноса капитала от акционеров", – говорилось тогда в отчете.
"Мы активно закрываем валютную позицию. Это сложно, потому что нужно собирать с рынка гривню и покупать за нее доллар, чтобы выравнивать активы и пассивы в валюте, – объясняет заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин. – Мы сокращаем позицию каждую неделю. Нулевой она, конечно, не станет, но банк может ее сбалансировать, чтобы минимизировать убытки при девальвации".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что к концу года украинская национальная валюта девальвирует на 10% - до 8,8 грн за один доллар.