Национальный банк Украины своими руками готовит девальвацию гривни из-за увеличения наличной и безналичной массы. Такое мнение высказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.
"Нацбанк увеличивает объемы гривни. Если взять 1 января 2010 года и взять 1 августа этого года, 17 месяцев, то денежная масса наличных и безнала увеличилась более чем на 34 процента. Следовательно, за 17 месяцев гривневая денежная масса в обращении наличных и безнала увеличилась более треть. А если взять наличные за 17 месяцев, то она возросла почти на 24 процента. Следовательно, Нацбанк своими руками готовит девальвацию и обвал гривни", - подчеркнул эксперт.
По его подсчетам, за 7 месяцев этого года реальная потребительская инфляция составляет минимум 15 процентов, пишет газета "Сегодня". "Поэтому прогнозы Нацбанка, что они удержат гривню, если в таких объемах ее печатают, то это ложь, ибо в 2008 году это все уже было. Тогда тоже где-то было напечатано наличной и безналичной гривни на 34 процента, а наличной было напечатано 27 процентов. Следовательно, сейчас мы находимся уже на пороге обвальной девальвации гривни", - отметил Соскин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров обещал украинцам жизнь без потрясений - гривня не обвалится, цены не вырастут. Начальник казначейского управления ПУМБ  Антон Стадник также утверждал, что осенью, вероятнее всего, курс гривни останется на отметке около 8,00 грн. / 1 долл. США, но ситуативные проседания курса доллар/гривня до отметки 8,10-8,20 грн за 1 долл. США он не исключал. 
Что же касается позиции Национального банка Украины, там считают возможным удержание инфляции по итогам 2011 года на уровне однозначного числа.
Тем не мнее, падение мировых фондовых рынков на Украине отобразилось : люди начали массово продавать доллары.