Украинская экономика остро нуждается в полномасштабном повышении финансовой грамотности населения, чтобы люди не так много внимания уделяли валютному курсу. Об этом заявила директор Генерального департамента кредитно-денежной политики НБУ Елена Щербакова.
По ее мнению, одним из приоритетов при повышении финансовой грамотности украинцев должно быть донесение до граждан мысли о важности использования в повседневной жизни национальной денежной единицы, пишет "Зеркало недели. Украина".
По словам Щербаковой, Нацбанк всячески будет способствовать более активному развитию, в частности, фондового рынка, чтобы население само туда инвестировало свои средства, а не в иностранные валюты и валютные депозиты. "Вся доходность поднимается на фондовом рынке", - подчеркнула представительница НБУ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный банк Украины анализирует возможность предоставления российской денежной единице особого статуса, чтобы позволить банкам инвестировать в рубль на тех же условиях, что и в доллары и евро.