В пятницу, 2 декабря, остатки на корреспондентских и транзитных счетах банков увеличились на 3,83 млрд грн, до 21,27 млрд грн, тогда как еще 21 ноября свободная ликвидность составляла лишь 9,89 млрд грн.
Сумма, превышающая этот показатель, скапливалась на корсчетах еще 7 июня, хотя последний раз более 21 млрд грн аккумулировалось на счетах недавно – 4 ноября. Банкиры говорили, что из-за недостатка текущих средств некоторые кредитные учреждения начали задерживать клиентские платежи, пишет Коммерсантъ-Украина. 
Появление ликвидности вызвано тем, что Нацбанк изменил механизм резервирования. Согласно постановлению регулятора №407, с 30 ноября банки должны держать на отдельном счете в НБУ не 100% своих обязательных резервов, а только 70%. По оценке банкиров, это освободило 3-3,5 млрд грн, заблокированных ранее в НБУ. Кроме того, 30 ноября по итогам очередного тендера Нацбанк рефинансировал четыре банка на 300 млн грн сроком на 27 дней. По данным НБУ, овернайт снизился с 17,1% (30 ноября) до 10,6% (1 декабря).
Финансисты подчеркивают, что, вопреки опасениям Нацбанка, появление гривни пока не привело к ее мгновенной конвертации в иностранную валюту. Валютный Индикатор 2 декабря немного изменился – с 8,019/8,022 грн/долл. до 8,020/8,022 грн/долл. При этом приток ликвидности на рынок не отразился на цене "длинных" ресурсов. По данным агентства Cbonds, месячный KievPrime котировался по 25,9% годовых, трехмесячный – 22,9%.
Для очередной оплаты российского газа НАК "Нафтогаз Украины" в ближайшие дни будет скупать иностранную валюту, поэтому в начале недели ликвидность может немного сократиться, полагают банкиры. Колебания корсчетов не позволят быстро удешевить долгосрочные кредиты. "Можно перекредитоваться дешевым овернайтом, но "длинные" деньги еще дорогие, и для того, чтобы ставки упали, устойчивая ликвидность должна продержаться хотя бы несколько недель. А под такой высокий процент кредитовать невозможно", – пояснил директор департамента казначейства и финансовых институтов Креди Агриколь Банка Антон Болдырев.
Большинство банков уже приостановили свои кредитные программы, отпугивая клиентов повышенными ставками, поскольку не рисковали признаться в отсутствии свободных средств. "Я думаю, к концу года ставки овернайт вернутся к базовым (до 5% – ред.), банки будут сидеть на ликвидности, но кредитовать не будут, памятуя о недавнем кризисе", – считает зампред правления Ситибанка Владислав Сочинский.
Консервативность банкиров не позволит им быстро отказаться от высоких ставок, поэтому они продолжат предлагать одно-двухмесячные вклады под 21-23%, обещая за годовые депозиты 16-16,5%. "Банкиры остерегаются имеющейся ликвидности и не верят, что она не иссякнет, как раньше, поэтому будут привлекать средства, а не размещать их", – отметил начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын. По его словам, даже при наличии средств банки не готовы вкладываться в долгосрочные инструменты – ОВГЗ и кредиты.
"Впереди конец года. Многие станут просить дополнительное обеспечение по кредитам, чтобы не формировать резервы. Таким образом, кредитовать будут в основном только по ранее заключенным договорам", – уверен Болдырев. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, представители НБУ пообещали обеспечить стабильный курс гривни как до новогодних праздников, так и до выборов в Верховную Раду осенью 2012 года.