В соответсвии с индексом «Биг Мак», национальная валюта Украины недооценена на 66,1% по отношению к доллару США и на 67,2% - по отношению к евро.

 

Украинская гривня возглавила рейтинг стран мира с самой недооцененной национальной валютой, о чем свидетельствуют данные индекса «Биг Мак» (The Big Mac index) журнала The Economist за июль 2014 года. В соответствии с индексом, национальная валюта Украины недооценена на 66,1% по отношению к доллару США и на 67,2% - по отношению к евро.

 

Предполагаемая стоимость доллара к гривне, согласно данным исследования, должна составлять 3,96 грн/долл. при действующей стоимости 11,69 грн/долл., по отношению к евро - 5,16 грн/евро при действующей стоимости 15,73 грн/евро. По результатам исследования, в группу стран, национальные валюты которых недооценены на 50% и выше, помимо Украины, вошли Индия, Южная Африка, Египет, Малайзия, Гонконг и Индонезия. Российская валюта, по данным исследования, недооценена на 46,7% по отношению к доллару и на 48,4% - по отношению к евро.