Вскоре Национальный банк может перестать сдерживать курс гривни. Об этом сейчас думают в правительстве, сообщает "Сегодня" со ссылкой на источник в Кабмине. Цель - перенаправить деньги, которые сейчас используются на поддержание курса гривни, на социальные программы.

Эксперты говорят, что в таком случае курс доллара вырастет.
"Но более гибкий валютный режим - это практика всего мира, всей развитой Европы. Для нашей экономики это было бы во благо, - сказал экономический эксперт Николай Ивченко. - Но я не думаю, что это произойдет быстро. Полностью курс нельзя сразу отпустить. В этом году мы прогнозируем, что доллар вырастет до 8,5 грн. Причины более гибкого курса - процессы, которые происходят за границей: рост доходов от еврооблигаций, связанный с кризисом в США, ситуацией в Сирии. Я думаю, что следующей весной будет еще одно послабление контроля над гривней, и оно постепенно увеличит курс. Это добавит нашей валюте привлекательности и поможет уменьшить количество долларов у населения".
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее эксперты заявили, что новый год украинцы будут встречать с курсом 8,10-8,12 гривен за доллар США. "У центробанка есть возможность влиять агрессивно - поэтому в Украине гривня стабильна. Нацбанк способен обеспечить стабильность гривни. У спекулянтов ничего не получится", - рассказал Литвицкий.