К концу первого полугодия гривня ослабеет до 8,26 грн/долл. Такие результаты показал консенсус-прогноз, составленный на основании опроса семи экономистов. Разброс оценок – от 8,15 грн до 8,50 грн за американский доллар.
По мнению экспертов, отрицательное внешнеторговое сальдо, большие внешние долги и слабо работающая экономика являются основаниями для того, чтобы понемногу отпускать гривню, тем самым постепенно ослабляя давление на курс, пишет Комсомольская правда в Украине, ссылаясь на данные Forbes. 
С мая по ноябрь 2012 года происходил постепенный рост курса на 2-3 копейки в месяц. При этом никакого ажиотажа не возникло: люди понимали и признавали такую девальвацию. Учитывая этот прошлогодний опыт и нынешнюю экономическую ситуацию, отечественные экономисты полагают, что девальвация на 3-4 копейки в месяц будет вполне умеренной и не вызовет панику.
В целом прогнозы по курсу достаточно условны, ведь на сегодня существует несколько курсов: официальный курс гривни - 7,993 грн/долл., средний курс обмена наличного доллара – 8,11-8,13 грн/долл., а на межбанке американская валюта торгуется на уровне около 8,14 грн/долл.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-министр экономики Виктор Суслов заявляет, что оптимальная величина валютного курса гривни должна быть - 9,3 гривни за доллар.