На вторник, 2 августа, назначена дата финансового апокалипсиса. В Конгрессе США пройдет голосование по вопросу повышения потолка госдолга - суммы, больше которой Америка брать в долг уже не может. Если планку не поднять, Вашингтон, скорее всего, объявит дефолт - откажется платить по своим долгам. Так как для того, чтобы расплатиться по прежним займам, американцам нужно снова брать в долг. Размер нынешнего долга - $14,218 трлн, президент Обама предлагает увеличить лимит на $2,4 триллиона. И пугает ужасными последствиями дефолта для Америки. Вчера он заявил, что в таком случае не может гарантировать выплату пенсий 27 миллионам американцев. И это понятно: у бюджета США громадный дефицит (1,6 трлн долларов), и если не брать в долг, правительству нечем будет платить по своим обязательствам. Возможно, придется серьезно девальвировать доллар (крайние прогнозы - бакс упадет на 50% к основным валютам).
Но это еще цветочки. Общее мнение ведущих финансистов мира - дефолт США накроет весь мир.
"Это станет настоящим шоком для многих ведущих стран мира и приведет к еще более серьезному финансовому кризису", - считает глава МВФ Кристин Лагард. "Прогнозировать, что будет после дефолта, очень сложно, потому что мир еще ни разу с такой ситуацией не сталкивался. Будет хаос, нечто невообразимое. Он может и не наступить именно 2 августа, если Конгресс повысит планку, но тенденция угрожающая: США продолжают накапливать новые долги, чтобы отдавать старые. Многие экономисты говорят, что рано или поздно что-то подобное должно случиться", - говорит аналитик Центра социально-экономических исследований "Case Украина" Владимир Дубровский.
"Фондовому рынку придет конец, американцы рванут за наличными, чтобы спрятать их под матрасы, крупные корпорации не смогут привлекать заемные средства, рынок акций обрушится. Мы все помним осень 2008 года, но в этот раз все будет хуже", - такой мрачный прогноз сделал экс-министр финансов США Лоуренс Саммерс.
Как сообщал MIGnews.com.ua, эксперты прогнозируют негативные последствия для Украины в случае объявления Соединенными Штатами технического дефолта. США, прямо или опосредованно, являются основным потребителем трех основных продуктовых групп из Украины - металла, химпрома, машиностроения. Спрос на эти товары сильно упадет, и в результате ситуация в Украине будет хуже, чем в Соединенных Штатах. 
По материалам Сегодня.