По данным корреспондента ВВС грузовики остановились в поле в 35 киллометрах от украинско-российской границы.

 

Российская гуманитарная колонна, движущаяся к границе с Украиной, свернула с федеральной трассы Дон (Москва - Ростов-на-Дону - Новороссийск), направляясь в сторону российского города Донецк. Об этом написал на своей странице в Twitter корреспондент Би-Би-Си Стив Розенберг.

 

Он также отметил, что грузовики остановились в поле примерно в 35 километрах от российско-украинской границы.

 

Отметим, участок границы в этом районе не контролируется украинской армией.

Напомним, в понедельник, 11 августа, стало известно, что Россия совместно с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет в Украину гуманитарный конвой. Киев заявил, что в гуманитарной миссии также принимают участие Украина, ЕС и США.

Ранее сообщалось, что гуманитарный груз из России прибудет в Украину по маршруту согласованному между российской и украинской сторонами и пересечет границу в пункте пропуска Шебекино - Плетневка на границе Белгородской и Харьковской областей.

Однако в накануне вечером автоколонна не доехала до КПП в Харьковской области, где украинские пограничники должны были осмотреть содержимое КаМАЗов, и повернула на восток. Некоторое время было неизвестно, где именно находится колонна. Однако потом стало известно, что автоколонна остановилась на авиабазе Малшево под Воронежем. В четверг, 14 августа, грузовики вновь отправились в путь.

Как заявил экс-глава СБУ Евгений Марчук, по его информации, российский гуманитарный конвой разделился на две части и изменил свой маршрут.

В Красном Кресте до сих пор не знают о маршруте и содержимом российского конвоя.