Однако, судя по временной недоступности сайта Visa для многих пользователей, хакеры достигли своей цели.

Вместе с тем MasterСard сообщила о "значительном продвижении" в работе по восстановлению работы ее сайта. "Наши базовые мощности по обработке платежей не пострадали, а персональные данные держателей карт не подверглись никакому риску", - отметила компания. Работа сайта Visa также была восстановлена.

Накануне один из хакеров по прозвищу Хладнокровный, заявил ВВС, что в качестве возмездия за арест в Лондоне руководителя WikiLeaks Джулиана Ассанджа они будут выводить из строя основные системы банков, прекративших с ним сотрудничество. По его словам, нападениям будут подвергаться и серверы госструктур, так или иначе причастных к задержанию Дж.Ассанджа, включая сайт шведской прокуратуры.

Напомним, накануне крупнейшая международная платежная система MasterCard заморозила перечисление средств на счета интернет-проекта WikiLeaks в связи с расследованием в отношении основателя проекта Дж.Ассанджа. По заявлению представителей MasterCard, осуществление операций приостановлено "до полного окончания расследования деятельности WikiLeaks и прояснения ситуации". Аналогичное объявление о заморозке счетов WikiLeaks также поступило от ведущей платежной системы Visa.

Еще раньше популярный сервис электронных платежей PayPal прекратил перечисление средств на счета WikiLeaks, в связи с чем Дж.Ассандж был вынужден открыть счет в компании PostFinance, структурном подразделении почты Швейцарии. Однако и эта попытка поддержать финансирование интернет-проекта не увенчалась успехом. PostFinance сообщила, что закрыла счет Дж.Ассанджа. Основанием для принятия такого решения организация называет неверные сведения, предоставленные основателем WikiLeaks относительно своего места жительства. В соответствующей графе Дж.Ассандж указал Женеву, что при проверке данных не подтвердилось (по швейцарскому законодательству лицо, открывающее счет в PostFinance, должно иметь постоянное место жительства на территории Швейцарии).

7 декабря 2010 г. WikiLeaks обратился к своим постоянным читателям с призывом помочь сайту. В сообщении говорилось, что существование сайта находится под угрозой - ресурс подвергается сильной атаке. WikiLeaks призвал создавать "зеркальные" сайты, копирующие информацию с портала. Эти действия создадут преграду для тех, кто пытается "обрушить" портал Дж.Ассанджа, отмечалось в заявлении WikiLeaks.

Между тем Дж.Ассандж останется под стражей до следующего слушания, которое состоится 14 декабря 2010 г.