Отметим, что чистый убыток ГАК "Хлеб Украины" за 6 мес. 2010 г. уменьшился в 3,8 раза, до 3 млн 372 тыс. грн, в сравнении с 12 млн 799 тыс. грн за аналогичный период 2009 г. В тоже время чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за отчетный период уменьшилась до 6 млн 784 тыс. грн, с 10 млн 119 тыс. грн, валовой доход - до 6 млн 784 тыс. грн, с 10 млн 2 тыс. грн.

Напомним, что 15 июня с.г. Министерство аграрной политики заявило, что планирует создать предприятие "Зерно Украины" на базе ГАК "Хлеб Украины". Тогда руководители министерства заявляли, что возможен вариант, что те предприятия, которые входят в ГАК "Хлеб Украины" войдут в это предприятие, а также, что необходимо рассчитаться с долгами и очистить баланс.

Отметим, что 11 августа с.г. Кабмин постановил создать ГП "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" с отнесением его в сферу управления Министерства аграрной политики.

Кабмин установил, что полномочия по управлению корпоративными правами государства относительно ГАК "Хлеб Украины" осуществляет Министерство аграрной политики, и постановил ликвидировать дочерние предприятия компании.Компании было поручено в трехмесячный срок создать комиссию по ликвидации дочерних предприятий компании и утвердить ее состав; осуществить мероприятия по ликвидации отмеченных предприятий и подать на утверждение Министерству аграрной политики их ликвидационный баланс и акты принятия-передачи целостных имущественных комплексов соответствующих предприятий.Кабмин установил, что уставный капитал ГП «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» формируется путем передачи ему целостных имущественных комплексов дочерних предприятий «Хлеба Украины», с дальнейшим созданием на их базе отделенных подразделений предприятия.