Сегодня, 7 октября, Хозяйственный суд Ровенской области постановил прекратить процесс о банкротстве государственного предприятия «Укрбурштын», который длился 12 лет.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил пресс-секретарь юридической фирмы «Ario Capital Group» Владимир Бойко.

По его словам, сегодня же суд оставил без рассмотрения ходатайство арбитражного управляющего в процессе санации «Укрбурштына» о том, чтобы обновить список акционеров госпредприятия. Если бы это было разрешено судом, то контроль мог бы перейти к иностранной структуре.

«В списке акционеров госпредприятия могла появиться иностранная компания», - уточнил В.Бойко.

Он также заявил, что сегодня фактически прекратился судебный процесс по банкротству «Укрбурштына», который длился 12 лет. В.Бойко отметил: о намерениях лиц, осуществляющих санацию госпредприятия, по обжалованию этого решения суда ему ничего не известно.

Ранее британская оффшорная компания Thamesvest ранее сконцентрировала 99% объема требования кредиторов «Укрбурштына». Это означало, что контроль над ГП на 99% находится у этой фирмы, заявил министр экономического развития и торговли Айварус Абромавичус.

Юрфирма «Ario Capital Group» заключила договор на защиту интересов ГАК «Украинские полиметаллы» в суде. «Украинские полиметаллы» являются учредителем «Укрбурштына

» и ранее предприняли меры, чтобы вернуть предприятие под контроль Министерства экономического развития и торговли Украины.