Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко сообщил, что Минэкономики изучает вопрос о возможности введения пошлины на импортные нефтепродукты для стимулирования загрузки сырьем отечественных нефтеперерабатывающих заводов. 
"Пока наблюдается резкое снижение цен на нефть на мировых рынках и отсутствует соответствующая коррекция (на топливо - ред.) на внутреннем рынке, я собираю аргументы для того, чтобы с целью защиты наших нефтеперерабатывающих предприятий вернуться к пошлинам на нефтепродукты", - заявил он. 
По его словам, в России экспортная пошлина на нефть значительно превышает экспортные пошлины на нефтепродукты, таким образом стимулируется загрузка российских НПЗ, передает Корреспондент. 
"Так почему бы и нам сегодня не брать из дифференцированных источников нефть, которую, можно закупить дешевле, защитить внутренний рынок пошлинами, и таким образом загрузить НПЗ", - сказал министр. 
Он также отметил, что вопрос отмены НДС при импорте нефти для Национальной акционерной компании Нефтегаз Украины не рассматривается. 
Из 6 нефтеперерабатывающих заводов в Украине сейчас полноценно работает только Кременчугский (Полтавская область). Лисичанский НПЗ (Луганская область) приостановился на внеплановый ремонт в марте, а 2 западноукраинских завода либо не работают, либо перерабатывают минимальные объемы нефти.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров утверждает, что стабилизировать стоимость горючего на рынке Украины должны плавающие ставки акциза на нефтепродукты, которые будут зависеть от котировок нефти на мировых биржах.