Индикативный курс гривны в Украине
необходимо было отменить еще три месяца тому назад, что стабилизировало бы финансовую систему Украины.

Об этом заявил глава Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«На наш взгляд, подобного рода действия нужно было сделать достаточно давно, чтобы не видеть той «разноголосицы» курсов, которая была на рынке. С нашей точки зрения, это абсолютно правильное действие», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что отмена индикативного курса гривны произошла в условиях, когда золотовалютные резервы Украины сократились до размеров, покрывающих лишь месячные платежи по импорту. «Понятно, что «обмельчавшие» золотовалютные резервы являются большим риском для стабильности финансовой системы Украины», - подчеркнул он.

«Еще одной важной причиной отмены индикативного курса гривны является стремление правительства возобновить сотрудничество с МВФ, не допускающего множественности курсов. К тому же, наши экспортеры, вопреки решению о 75% обязательной продаже валютной выручки, не очень стремились оставлять ее в стране», - добавил О. Устенко.

Напомним, после отмены индикативно курса официальная стоимость нацвалюты превысила 26 грн. за долл, на «черном» рынке валюту США продают по цене около 30 грн. за долл.