Темпы роста инфляции в июле могут составить около 1%.

Об этмо в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Мария Сальникова.

«Несмотря на то, что основное повышение цен на фоне девальвационных процессов уже прошло, давление на общий показатель в этот период окажет рост цен на услуги ЖКХ, который был запланирован в мае», - сказала она.

Так, по словам эксперта, ожидаемое повышение тарифов на электроэнергию и воду добавит общему показателю около 1,2%. Кроме того, поддерживать инфляционный рост будет повышение с 1 июля акциза на 25% на спирт, сигареты и вино.

В тоже время, отметила М. Сальникова, сгладить резкий скачок инфляции может снижение цен на продукты питания на 1–;1,2%, что обусловлено сезонным фактором.

«Инфляционные опасения населения в июле расти не будут ввиду умеренной стабилизации гривны. Курс продажи безналичного доллара США с начала июня понизился на 1,5% до уровня 11,69 грн. Положительный эффект для гривны носило не только снижение деловой активности в стране и, как следствие, понижение спроса на валюту, но и кредитные транши», –; сказала она.

Отметим, что инфляция по итогам июня составила 1%, что ускорило годовой показатель до 11,6%. Основной рост цен в этот период произошел на алкогольную и табачную продукцию, отдых, культуру и сферу услуг. Сдерживало инфляционное давление падение цен на услуги связи, одежду и обувь.