Инфляция в Украине в апреле 2011 года составила 1,3%, с начала года потребительские цены выросли на 4,7%. Об этом сообщает Государственный комитет статистики Украины.
На потребительском рынке в апреле цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,5%. Больше всего (на 6,8-4,0%) подорожали овощи, фрукты и сахар. На 3,5-1,8% повысились цены на продукты переработки зерновых, яйца, макаронные изделия, хлеб и маргарин.
Вместе с этим на 2,4-0,1% стали дешевле молоко, животные жиры, масло, сыры, масло и кисломолочная продукция. Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,6%, в т.ч. алкогольные напитки - 1,6%, табачные изделия - 1,5%.
Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 1,7% в основном обусловлен повышением тарифов на электроэнергию на 15,1%. В то же время состоялось сезонное снижение платы за горячую воду, отопление на 0,5%.
Повышение цен в сфере здравоохранения на 0,7% главным образом состоялось за счет подорожания фармацевтической продукции на 0,9%. Цены на транспорт в целом повысились на 3,3%, что в первую очередь вызвано подорожанием топлива и смазочных масел на 4,9%. Кроме того, на 3,2% выросла стоимость перевозок пассажирским автодорожным транспортом.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина оказалась в десятке стран СНГ с самым высоким уровнем инфляции.