Сын Президента Украины Виктора Януковича Александр Янукович стал угольным королем в Женеве, пишет швейцарская газета Le Matin Dimanche.
"Олигарх Александр Янукович заработал почти 100 миллионов с момента вступления отца на пост Президента Украины три года назад. Благодаря Женеве в прошлом студент-стоматолог теперь продает тысячи тонн угля в сутки. Многие ставят под сомнение законность его стремительного успеха", - говорится в статье, перевод которой приводит на своей странице в Facebook журналистка Наталья Седлецкая.
Издание отмечает, что Александр Янукович ездит в Швейцарию как турист и делает бизнес "незаметно в здании поблизости отеля Интерконтиненталь". "По данным коммерческого реестра это здание было записано на MakoTrading SA в ноябре 2011 года. Но компания, похоже, не хочет публичности. Нигде не указывается их контактный телефон, на здании название MАКО не указано", - пишет Le Matin Dimanche.
Журналистам удалось встретиться с главой совета директоров компании Mako Trading SA Феликсом Блитштейном. "Mako Trading - компания по торговле углем, принадлежащая Александру Януковичу... Это была моя идея, я увидел нишу в экспорте украинского угля", - сказал Блитштейн.
По его словам, операции начались в апреле 2012 года, а на данный момент компания занимается торговлей исключительно антрацита с Украиной. "Сейчас мы не торгуем очень большим количеством, только от 40 до 50 тысяч тонн угля в месяц", - объясняет глава совета директоров компании Януковича.
Блитштейн отказался рассказать о доходах компании, но журналисты подсчитали, что МАКО в Женеве "продает уголь на 5-6 миллионов в месяц", а в швейцарском филиале работают три человека, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Коррупция значительно возросла в Украине после выборов 2010 года. Члены "семьи" в буквальном и метафорическом смысле использовали власть Президента Януковича, чтобы обогатиться в беспрецедентных масштабах. ЕС не может позволить себе ждать следующих президентских выборов в 2015 году", - приводит издание слова представителя лондонского Европейского совета по международным отношениям Эндрю Уилсона.
Как сообщал MIGnews.com.ua, сын Президента Украины Виктора Януковича Александр Янукович решил опубликовать информацию о своих доходах за 2010-2011 годы. Для того, чтобы доказать, что его фирма полностью соблюдает законы и не занимается теневым бизнесом, руководитель компании пригласил ревизоров с мировым именем. Проверку холдинга провела международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers. "Аудит бизнес-деятельности Александра Януковича показал, что он соблюдает нормы украинского законодательства и уплаты налоговых обязательств", - говорится в сообщении пресс-службы корпорации "МАКО".