Иностранные инвесторы и девелоперы начали возвращаться на рынок коммерческой недвижимости Украины. В основном это компании из Израиля и России, констатируют представители ведущих топ-консалтинговых компаний страны, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
На рынок возвращаются те компании, которые заморозили на кризис ряд своих проектов. Это компании из Голландии, Германии и других стран, рассказал управляющий партнер компании "NAI Pickard" Сергей Бут.
Рынок коммерческой недвижимости дошел до стадии стабильности. Никакой критической динамики сейчас нет, и это привлекает инвесторов. "Интерес иностранных инвесторов к Украине пока сложно сравнить с тем, который был до кризиса сентября 2008 года. Сегодня многие из них перенесли свое внимание на рынки Азии. В то же время, те инвесторы, которые в этом году входят в Украину, это уже не "туристы", а целенаправленные покупатели. В ближайшие 12 месяцев мы услышим о конкретных сделках", - считает директор департамента торговой недвижимости "Colliers Intrernational" Наталья Кравец.
Все участники собрания сошлись на том, что среди всех типов недвижимости самый большой интерес к себе ощущает торговая, которая прошла кризис с наименьшими потерями и сегодня привлекает отечественных и зарубежных инвесторов.
Впрочем, не только иностранные инвесторы интересуются Украиной, но и украинские бизнесмены иностранной. Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в СМИ прошла информация о том, что неизвестный покупатель воспользовался услугами украинских адвокатов и купил две новенькие квартиры в недавно открытом комплексе One Hyde Park в районе Найтсбридж. Квартиры перестроены в одну и сформировали пентхаус общей площадью 2 300 м2 с винным погребом. Стоимость квартиры составляет 136 млн евро.
Позже личный пресс-секретарь Рината Ахметова Елена Довженко подтвердила, что холдинг System Capital Managemen (SCM), принадлежащий Ахметову является одним из инвесторов строительства комплекса One Hyde Park.