Украинская власть и общество должны защищать национальные интересы, в частности они не должны допустить схемы, когда владельцами украинской земли станут иностранцы. Об этом в эфире "5 канала" сказал председатель Союза сельскохозяйственных кооперативов Иван Томич.
Отвечая на вопрос, не получится ли так, что резервная земля потом, когда мораторий отменят, окажется в руках определенного круга лиц, он сказал: "Они могут оказаться ... Сегодня мы говорим, что иностранцы не имеют права (владеть украинской землей – ред.) , но если проследить схему, то учредителями транснациональных компаний являются иностранцы ".
По словам эксперта, в руках иностранцев могут оказаться миллионы гектаров украинской земли. "Земля может оказаться в руках иностранцев. И не миллион гектаров, а миллионы гектаров. И это вполне понятная стратегия со стороны и Китая и других стран. В глобальном мире наше национальное богатство является этим приоритетом", - добавил он, пишет Gazeta.ua. 
"Сегодня ответственность лежит и на власти, и на обществе. За этот короткий срок дан шанс. Не надо обворовывать за счет цен крестьян. Ежегодно от 60 до 70 долларов на каждой тонне зерна в новейшей истории Украины обворовывали крестьянина", - резюмировал Томич.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада уже разрешила иностранным гражданам и предприятиям с иностранным капиталом покупать землю несельскохозяйственного назначения. 
Иностранцы из 30 стран мира арендуют свыше 12 млн га украинской земли, однако данная информация государственными органами не раскрывается.