В 2013 году крупные банки с иностранным капиталом продолжат работу на украинском рынке. Такой прогноз сделал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
"Нужно понимать, что банки, которые приходили до кризиса, ориентировались на рынок ипотеки. Конечно, так как не оправдались прогнозы в этом сегменте, на сегодня некоторые из них уходят с нашего рынка. Но это процесс непрерывный – одни приходят, другие уходят", - утверждает эксперт.
При этом, по его словам, банки с иностранным капиталом, которые сейчас занимаются розничным кредитованием, отлично себя чувствуют и никуда не собираются уходить с украинского рынка. Среди них он выделил Idea Bank, банки "Траст", "Русский стандарт", Platinum Bank и др.
"Относительно информации, что некоторые кипрские и греческие банки могут покинуть наш рынок, связаны, скорее, не с нашими особенностями, а с проблемами на Кипре и в Греции. В принципе, украинский финансовый рынок мало чем отличается от любого другого европейского. Одни, когда сюда приходили до кризиса, ориентировались на одно, сейчас на другое. К слову - сворачивание деятельности каких-либо банков с иностранным капиталом зачастую связаны с политикой материнских структур, которые сокращают количество дочек, а не с проблемами стран", - добавил он, пишет УНИАН. 
Поэтому финансист прогнозирует оптимистичное будущее иностранного банковского капитала в Украине. "Кто хотел – уже ушел. Возможно, будут какие-то перегруппирования, слияния, но чистого ухода крупных игроков не будет", - считает эксперт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, убытки заставили западные банковские группы искать способы покинуть рынок. Однако уйти смогут не все желающие – многие будут вынуждены остаться.