Предложение налоговиков об обязательном наличии в Интернет-магазинах кассовых аппаратов и выдаче клиенту чека курьерами должно увеличить ответственность магазинов легализовать товар.
Однако продавцы уверены, что после нововведения дешевизны в Интернете больше не будет, поскольку это повлечет за собой немало мелочей, которые осложнят жизнь. "Курьеры обслуживают часто не один десяток магазинов одновременно, им придется возить за собой большое количество кассовых аппаратов", - отметил владелец Интернет-магазина Богдан Слатин. Добавим сюда затраты на сами кассовые аппараты - и товар автоматически подорожает на 10-15%, прогнозирует коммерсант.
Однако у налоговой своя арифметика. "Если десять единиц товара продавать - придется 1-2 копейки на товар", - считает руководитель отдела наличных расчетов ДПС Павел Сидоров.
Самый дешевый кассовый аппарат стоит полторы тысячи гривен и служит 7 лет. Но в налоговой уверяют, что их придется покупать не всем - норма касается только юридических лиц, а мелких частных предпринимателей не тронет. Часть магазинов может превратиться в группу мелких частников, чтобы не покупать аппараты. Или же Интернет-магазины превратятся в сайты с ценами, якобы для ознакомления с ассортиментом, пишет ТСН.
Интернетчиков действительно трудно проконтролировать, признают в налоговой. Однако обещают, что найдут рычаги влияния на слишком хитрых. Если за первое нарушение владелец заплатит гривню, то за второе - полную стоимость товара. А каждый следующий штраф будет в 5 раз дороже товара. И за день таких наказаний можно собрать несколько сотен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, налоговая решила усилить контроль за уплатой Интернет-магазинами налогов: при продаже товара предприниматели-юрлица будут обязаны выдавать клиентам фискальный чек.