Президент Украины Виктор Янукович поручил разработать законопроект о технической инвентаризации объектов недвижимого имущества и передать его для внесения на рассмотрение Верховной Рады как безотлагательный. Об этом, в частности, сказано в поручении главы государства "Относительно некоторых вопросов дерегуляции".
Так, министру юстиции Александру Лавриновичу и министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолию Близнюку до 30 января 2012 года поручено разработать и представить законопроект о технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Законопроект должен предусматривать определение понятия "техническая инвентаризация".
Также глава государства требует предусмотреть возможность проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества субъектами хозяйствования любой формы собственности, получивших лицензию на этот вид хозяйственной деятельности.
Президент считает, что документ должен упростить разрешительные процедуры относительно переоборудования и перепланировки жилого дома или помещения и порядок ввода его в эксплуатацию, усилить ответственность за самовольное переоборудование и перепланировку жилого дома или помещения (с изменением несущих конструкций), использование не по назначению жилых помещений, а также возмещение в полном объеме физическим и юридическим лицам вреда, причиненного такими неправомерными действиями.
Также законопроект должен предусматривать ответственность за нарушение законодательства о технической инвентаризации объектов недвижимого имущества. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, за незаконную перепланировку, из-за которой пострадала жизнь или здоровье окружающих, или же это усложняет пользование домом грозит штраф от 1700 до 4250 гривен, а то и три года тюрьмы. За повтор - от 3 до 8 лет. Если же есть жертвы, либо нанесен материальный ущерб в особо крупных размерах (более 17 000 грн) - тюрьма от 5 до 12 лет.