Инспекторы Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) из США и Канады не будут допущены на ядерные объекты Ирана и не получат доступ к конфиденциальным и военным документам.

Об этом сообщает BBC.

По словам замминистра иностранных дел Ирана Аббаса Аарагчи, американские и канадские специалисты подпали под ограничения по причине неналаженных дипломатических отношений.

«Американские и канадские инспекторы не могут направляться в Иран. В соглашении (по иранской ядерной программе) упомянуто, что инспекторы должны представлять страны, у которых с Исламской республикой Иран установлены дипотношения», –; сказал он, выступая по национальному телевидению. Аарагчи добавил, что инспекторы МАГАТЭ не получат доступ к «конфиденциальным и военным документам».

Напомним, рамочное соглашение, достигнутое 2 апреля на переговорах в Лозанне, предполагает, что международные инспекторы будут заниматься постоянным мониторингом учреждений, имеющих отношение к ядерной программе Ирана. В случае, если инспекторы заподозрят, что с объектов вывозятся вещества, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения, Иран обязан предоставить им право провести инспекцию на любом объекте, который инспекторы сочтут подозрительным.