В то же время бывший представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский не исключил, что обращение генпрокуратуры связано с невыполнением решения Стокгольмского арбитража о возвращении газа RosUkrEnergo, подтвержденного украинским судом. "Иначе почему иск касается обеих компаний?", - пояснил он.

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск Генеральной прокуратуры к "Газпрому" и "Нафтогазу Украины" от 12 октября 2010 г. № А40-121539/10. Третьей стороной по делу выступают Кабинет министров Украины и Министерство топлива и энергетики Украины. Дата слушаний пока не назначена.

В то же время, пресс-секретарь Арбитражного суда Москвы Дмитрий Тафинцев, комментируя информацию о иске ГПУ к "Газпрому" и "Нафтогазу", сообщил РБК, что арбитраж зарегистрировал поручение Киевского суда известить ОАО "Газпром" о дате слушаний по иску Генпрокуратуры Украины, а не судебный иск. По словам Д.Тафинцева, судебное поручение иностранного суда, о котором сообщается в материалах арбитража, означает, что суд просят произвести определенные процессуальные действия.

"Официально они нас просят вручить "Газпрому" определение о назначении дела к рассмотрению", - уточнил Д.Тафинцев. В данном случае речь идет об информировании "Газпрома" о том, что 21 октября с.г. в Киеве состоится судебное заседание по данному делу. Д.Тафинцев уточнил, что судья Арбитражного суда Москвы назначит дату заседания, куда должен будет явиться представитель "Газпрома" и ему вручат определение суда.

Международный арбитражный трибунал Стокгольма 8 июня обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. Кроме того, суд обязал "Нафтогаз" заплатить RosUkrEnergo 197 млн долл. за нарушения контракта.

Напомним, что 11 млрд куб. м газа было изъято "Нефтегазом" у RosUkrEnergo в 2009 г. в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между "Нефтегазом" и "Газпромом" в январе 2009 г. компания RosUkrEnergo была исключена из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с "Газпромом", который владеет 50% RUE.