Если эти планы будут реализованы, страна сможет полностью обеспечить себя обогащенной рудой.

Напомним, 22 октября с.г. Президент Украины Виктор Янукович сообщил о намерении построить завод по переработке урана в Кировоградской области. Глава государства также отметил, что сегодня около 55% электроэнергии производится именно благодаря атомным мощностям страны. Виктор Янукович отметил, что достройка еще нескольких атомных блоков позволит увеличить этот показатель до 60%.

22 сентября с.г. Кабмин одобрил проект строительства завода по фабрикации ядерного топлива в Украине. Поставщиком топлива будет российский государственный концерн ТВЭЛ совместно с украинскими совладельцами.

Украина намерена построить завод по фабрикации ядерного топлива в 2013 г. мощностью переработки 200 т урана с увеличением ее вдвое до 2017 г. и выходом на проектные параметры в 2021 г. 15 сентября голова НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский заявил, что для начала строительства завода нужно решение Кабмина, подготовка ТО и ряд других процедур. По его словам, производство ядерного горючего на заводе может начаться в 2013 г., а в 2020 г. Украина сможет себя полностью обеспечивать собственным ядерным топливом.

9 сентября, министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что ТВЭЛ выиграл конкурс, потому что будет инвестировать средства в строительство завода, однако контрольный пакет акций украинско-российского СП, созданного на базе завода, будет в Украине.

Межведомственная конкурсная комиссия для проведения конкурса по отбору технологии и партнера для строительства на украинской территории завода по производству ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 создана согласно приказу Минтопэнерго от 28 октября 2009 г. Комиссия 18 июня 2010 г. утвердила порядок проведения конкурса и методику оценки предложений его участников. 4 августа комиссия приняла заявки от российской корпорации ТВЭЛ и американской Westinghouse Electric.

По объемам добычи урановой руды Украина занимает шестое место в мире. Но из 2,4 тыс. т обогащенной руды урана в год, которые необходимы украинской энергетике, в Украине обогащается только 840 т (переработка ведется на Восточном ГОК). Затем уран повторно обогащается в России, которая как страна-владелец ядерного оружия имеет право использовать соответствующие технологии и производит тепловыделяющие сборки - топливо для АЭС, одним из покупателей которого является Украина.