Корейская Samsung Electronics планирует в рамках предстоящей в феврале в Барселоне выставки мобильных новинок Mobile World Congress 2014 анонсировать новый флагманский смартфон Galaxy S5, на рынок S5 должен выйти в апреле.

 

Как и нынешний Galaxy S4, новинка должна стать новым флагманом в мобильной линейке Samsung. Об этом сообщают источники, знакомые с планами компании.

 

Также они сообщили, что S5 будет способен взаимодействовать с несколькими носимыми устройствами, такими как Galaxy Gear, и будет дальнейшим логическим развитием S4. Напомним, что 6 января Янг Хи, вице-президент мобильного бизнеса Samsung Electronics, в рамках встречи с аналитиками сообщил, что компания планирует представить все свои основные смартфонные и планшетные инновации и продукты в течение первой половины 2014 года.

 

Хи также сообщил, что когда на рынке появится Galaxy S5, то примерно в одно и то же время с ним дебютирует и обновленная версия смарт-часов Galaxy Gear с новыми и усовершенствованными функциями. Также он сообщил, что хотя для Samsung более прибыльными и интересными являются премиальные мобильные продукты, отказываться от 100-долларовых аппаратов для развивающихся рынков Samsung также не собирается, и в 2014 году производитель покажет ряд новинок и в этом направлении.

 

Независимые аналитики говорят, что Samsung не смогла продать то количество смартфонов Galaxy S4, которое планировала, не добившись такого же успеха, как в случае с Galaxy S3. Причин тому несколько: это и выход iPhone 5S, и релиз других флагманских Android-моделей и общая негативная рыночная ситуация в макроэкономике. В четвертом квартале 2013 года Samsung продала около 91 миллиона смартфонов, что на 4% больше, чем за аналогичный квартал 2012 года.

 

По неофициальным данным, Samsung собирается выпустить как оригинальный S5, так и его специальные версии S5 Mini и S5 Zoom. Анонимный источник утверждает, что S5 сохранит металлический корпус, тогда как Mini-версия будет пластиковой и более бюджетной.

 

Также сообщается, что S5 получит AMOLED-экран нового поколения, который будет обладать разрешением 2560х1440 пикселей, 16-мегапиксельную камеру, а также процессор Samsung Exynos 6 и операционную систему Android 4.4 KitKat.

 

Источники в Samsung говорят, что S5 будет по всем показателям превосходить iPhone 5S, однако если говорить критически, то в S5 не будет революционных новшеств, тут будет лишь качественное развитие технологий, заложенных в S4.