Источники в Совете нацбезопасности в свою очередь утверждают, что премьеру не удалось достичь компромисса с президентом, который дал правительству 10 дней на более детальное изучение проблемы.

 

 

На минувшей неделе секретарь СНБО Раиса Богатырёва сообщила о подготовке внеочередного заседания, на которое "будет вынесен вопрос "Нафтогаза". Такая срочность вызвана запланированным на 12 февраля визитом Виктора Ющенко в Россию. До этой даты президент и премьер должны выработать единую политику государства в газовой сфере.

 

 

"Я сформулирую задачу очень кратко: СНБО не закончит заседание до тех пор, пока не будет принято общее решение (по газовому вопросу – ред.)", – заявил Виктор Ющенко, открывая совещание.

 

 

В повестке заседания Совбеза самый резонансный вопрос был сформулирован так: "О мероприятиях по стабилизации финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины". Впрочем, ещё до начала заседания его участники признавались, что планируется обсуждение не только финплана компании, но и всех вопросов, связанных с обеспечением газового баланса Украины.

 

 

Во вступительном слове президента к газовой теме относились лишь несколько фраз. Ющенко, в частности, отметил, что у него возникает "большой вопрос по транзиту газа и его условиям". Это заявление показало, что за последние две недели позиция главы государства по данному вопросу существенно изменилась. Так, 20 января в интервью телеканалу "Интер" Виктор Ющенко сказал, что считает нецелесообразным пересмотр ставки транзита газа, поскольку "этот шаг может повлечь более концептуальные вопросы, которые могут принести вред".

 

 

Заседание было рассчитано на два часа, но члены Совбеза предполагали, что дискуссия немного затянется, поскольку повестка "слишком сложная". Реальность же превзошла все прогнозы – заседание СНБО продолжалось около шести часов. Почти три часа ушло на обсуждение "газового вопроса". Как рассказали журналистам члены СНБО, выходившие из зала, сторонам так и не удалось достичь компромисса относительно поставок газа в Украину.

 

 

"Президент дал ещё две недели на проработку. Пока нам не с чем ехать в Москву", – сообщил чиновник, пожелавший остаться неназванным.

 

 

2 февраля эти сведения подтвердил сам Виктор Ющенко. Находясь с рабочей поездкой в Черниговской области он заявил, что дал правительству "десять дней на формирование единой стратегии" в данной сфере. Президент отметил, что не допустит "поспешных решений", "когда все разрушается и не предлагаются пути для строительства нового". Однако спустя час его заявления опровергла Юлия Тимошенко. В тот же день она организовала специальную пресс-конференцию, чтобы "сообщить журналистам о результатах заседания Совбеза".

 

 

"Нами (членами СНБО – ред.) было выработано решение отказаться от услуг компаний "RosUkrEnergo", "УкрГаз-Энерго" и других посредников и перейти на прямые контракты", – заявила премьер-министр.

 

Член фракции блока Юлии Тимошенко Александр Гудыма прогнозирует, что на месте "RosUkrEnergo" появится новый посредник – компания, в которой акционерами выступят напрямую "Нафтогаз" и "Газпром". Новой компании могут предоставить полномочия транспортировки (сейчас эти функции выполняет "Укртрансгаз") и хранения газа в подземных хранилищах.

 

 

По мнению экс-советника президента по энергетическим вопросам Ивана Дияка, новый договор между Россией и Украиной должен иметь долгосрочный характер, к примеру до 2010 года. При этом документ должен зафиксировать рост цен на газ и его транзит через территорию Украины. Эксперты сходятся во мнении, что пересмотр газовых договоров в любом случае приведёт к повышению стоимости газа для Украины и его транзита через нашу территорию.